Subasta 795T, Lote # 194
Buffet. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores abatibles, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores abatibles y tiradores de metal. Cerradura con llave. Decorado con medallón central, acantos, florerones, columnas compuestas y adosadas, balaustras y volutas. Presenta detalles de conservación, ligeros faltantes y restauración. Dimensiones: 234 x 170 x 61 cm. Estimado $13,000-18,000